关于“党史教育融入课程思政育人体系” 优秀教学案例评选结果的公示

发布者:教务处发布时间:2021-06-09浏览次数:13

全校各部门:

为持续深化思想政治理论课和课程思政教育教学改革,深入推进党史教育进教材、进课堂、进头脑,全?沽 “把党史教育融入课程思政育人体系”优秀教学案例评选活动。

经教师本人申报,系(部、院)推荐,教务处坚持公开透明、公平公正的原则,通过专家评审的方式完成评选工作,共评出50个优秀教学案例。现将获奖情况公示如下:

 

序号

系(部、院)

教  师

姓  名

课程/案例名称

获  奖

等  级

1

印刷包装工程系

   

《印刷概论》

一等奖

2

印刷包装工程系

方恩印

学史力行、实事求是,

知行合一、止于至善

一等奖

3

印刷包装工程系

秦晓楠

红色基因进课程,艺术表达融入党史教育

一等奖

4

信息与智能工程系

孙  

《移动应用开发》

一等奖

5

出版与传播系

范雄华

五星红旗在我心

——《美术设计基础》教学案例

一等奖

6

文化管理系

衣凤翱

红歌演艺项目融入

《舞台艺术基础》教学案例

一等奖

7

影视艺术系

   

《音乐鉴赏》

一等奖

8

影视艺术系

  

《影视导演基础》

一等奖

9

影视艺术系

陈思婕

《二维动画创作项目实训》

一等奖

10

艺术设计系

  

《标志设计项目实训》

一等奖

11

动漫与电竞系

常方圆

《数字摄影摄像》

一等奖

12

基础教学部

   

《实用英语》

一等奖

13

印刷包装工程系

郑  

学习百年党史,传承红色精神,

练就专业技能

二等奖

14

印刷包装工程系

俞忠华

学绿色印刷,圆印刷强国梦

二等奖

15

信息与智能工程系

吴丽萍

文字处理软件图文混排

——以张太雷事迹及红色家书混排为例

二等奖

16

信息与智能工程系

张琦琪

组合数据类型的综合应用

——以中国共产党大事年表为例

二等奖

17

出版与传播系

王  

传承红色基因,践行优良传统

二等奖

18

出版与传播系

   

红色建筑摄影构图教案设计

——关于课程思政党史教育融入的探索

二等奖

19

文化管理系

   

《审计实务》总论案例

——打铁还需自身硬,

树立为社会提供专业服务意识

二等奖

20

文化管理系

   

延安文艺座谈看文化产品的供给

——《经济学基础》教学案例

二等奖

21

文化管理系

苏云霞

《文化经纪理论与实务》

——演艺经纪目标市场营销管理?

二等奖

22

影视艺术系

孙蔚青

《电视栏目编导》

二等奖

23

影视艺术系

朱晓姝

寓史于课  润物无声

二等奖

24

影视艺术系

冯和平

《电影艺术》教学案例——电影《八佰》

二等奖

25

艺术设计系

高秦艳

《商品包装设计项目实训》

二等奖

26

艺术设计系

陈  

薛  

《展示设计项目实训(一)》

二等奖

27

动漫与电竞系

   

中共一大会址MG动画

二等奖

28

基础教学部

唐桂芬

忆苦思甜发扬艰苦奋斗精神

——《实用英语》教学案例

二等奖

29

基础教学部

薛中会

《高等数学》课程思政-以极值为例

二等奖

30

马克思主义学院

马前锋

张玉华

霍利婷

长征精神精神长征跨越

——VR助力党史教育融入高职思政课

二等奖

31

现代传媒技术

与艺术学院

王正友

《二维动画设计》

二等奖

32

印刷包装工程系

刘  

理论联系实际,让知识融会贯通

三等奖

33

印刷包装工程系

   

传奇印刷机,革命大功臣

三等奖

34

信息与智能工程系

   

《计算机网络技术》

三等奖

35

信息与智能工程系

   

《机械基础》

三等奖

36

信息与智能工程系

马静君

《工程制图》

三等奖

37

出版与传播系

冉  

心有所信 方能行远

——《共产党宣言》的出版传播

三等奖

38

出版与传播系

戴  

柔性表达与认同

——《微视频创意与制作》教学案例

三等奖

39

出版与传播系

    

沈晏妮

张华欣

李柏林

杜稳定

学史明理、学史增信、

学史崇德、学史力行

——《大学生职业生涯规划》教学案例

三等奖

40

文化管理系

颉  

《中国书画》

三等奖

41

文化管理系

来  

《文化创意与策划实务》

三等奖

42

文化管理系

万  

感悟党史故事砥砺奋进前行

——《管理学原理》教学案例

三等奖

43

影视艺术系

邢  

课程思政案例

三等奖

44

影视艺术系

杨  

《影视鉴赏》

三等奖

45

艺术设计系

钟垂贵

《网页艺术设计项目实训》

三等奖

46

艺术设计系

李佳黛

《用户体验设计项目实训》

三等奖

47

艺术设计系

朱忠翠

《家居室内设计》

三等奖

48

动漫与电竞系

   

动画分镜设计

与红色经典影片视听语言分析

三等奖

49

基础教学部

范钦佩

《国际贸易实务》

三等奖

50

基础教学部

胡摇华

陆雯婕

复兴之路,星火接力中长跑教学案例

三等奖


公示期为6月9日至6月15日。在公示期内,如对公示结果有任何异议,请向教务处反映。

联系人:刘叶蓓   联系电话:021-65127699

 

教务处

20216月9日